Lot n° : 1455 | Estimation : 120 - 150€
BOUCHERY (Omer) & FRANCE (Anatole). Le Lys rouge. Paris, Simon Kra, 1926.
Grand in-8 demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de caissons à quadruple filet doré d'encadrement, titre doré, double filet doré sur les plats, tête dorée, couv. conservée (Flammarion).
35 vernis mous en couleurs hors-texte par Omer BOUCHERY, dont un frontispice.
Tiré à 1052 exemplaires ; n°238 des 150 sur vélin de Hollande contenant une suite sur vélin de Hollande.
Très bel exemplaire.
Lot n° : 1455
Adjuge : 100 €
Très bel exemplaire.