Lot n° : 1454 | Estimation : 800 - 900€
BOUCHER (Lucy) & PERRAULT (Charles). Contes de Perrault et du temps jadis. Illustrations et enluminures de Lucy Boucher. Nice, Le chant des sphères, 1968.
2 tomes en un fort volume in-4 maroquin bleu roi, dos lisse, titre doré, décor mosaïqué au dos aux instruments de musique, décor mosaïqué sur le plat sup. représentant un troubadour chantant au pied d'un château, tranche de tête dorée et ciselée, sous emboîtage en demi-maroquin bleu (J. Menidrey). Coupes et coins très légt frottés.
31 illustrations de Lucy Boucher en couleurs avec réhauts dorés, dont 17 hors texte.
Tirage à 2500 ex. ; n°581 des 1927. Très bel exemplaire joliment relié.
Lot n° : 1454