Lot n° : 1440 | Estimation : 300 - 400€
BÉCAT (Paul-Émile) & PRÉVOST (Abbé). Histoire du Chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. Paris, Le Vasseur et Cie, 1941.
In-4 chagrin vert, dos lisse richement orné de fleurons dorés et à froid, encadrement de filets dorés et à froid sur les plats avec grand médaillon doré central (décors dans le goût du XVIIIe siècle), tête dorée, filet doré encadrant les contreplats, première couv. conservée, sous étui à rebords (J. Menidrey).
Frontispice et gravures originales dans le texte par P.-E. Bécat.
Tirage à 500 ex. ; n°144 des 375 sur grand vélin d'Arches à la forme.
Dos légt insolé. Très bel exemplaire.
Lot n° : 1440
Adjuge : 300 €