Lot n° : 1439 | Estimation : 150 - 200€
BÉCAT (Paul-Émile) & DIDEROT (Denis). La Religieuse. Paris, Pierre Larrivé, 1947.
In-4, demi-basane brune à bande, dos à quatre nerfs orné d'un fleuron central doré, titre doré, couverture conservée.
15 compositions hors-texte de Paul-Émile Bécat, rehaussés au pochoir.
Tirage à 669 exemplaires ; n°45 des 250 numérotés sur pur chiffon Lana, contenant une suite en noir sur Lafuma, enrichi de deux planches refusées en noir. Bon ex.
Lot n° : 1439
Adjuge : 160 €