Lot n° : 1438 | Estimation : 300 - 350€
BÉCAT (Paul Emile) & CRÉBILLON fils. Tanzaï et Néadarné. Texte intégral de l'édition princeps de 1734, pointes sèches originales de Paul Émile Bécat. Paris, Eryx, 1950.
In-4 maroquin turquoise, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, filet doré encadrant les contreplats, couv. et dos conservés, sous étui à rebords (R. Blaizot).
15 eaux-fortes en couleurs dont le front et 14 compositions dans le texte par P.-E. Bécat.
Tirage à 429 ex. ; n°152 des 175 sur vélin de Rives blanc avec une suite en noir (avec remarques) et la planche refusée en noir, enrichi d'un E.A.S. de l'artiste au justificatif.
Dos insolé sinon très bel exemplaire.
Lot n° : 1438
Adjuge : 310 €