Lot n° : 1429 | Estimation : 50 - 80€
BARRET (Gaston) & MAC ORLAN (Pierre Dumarchey dit). Les dés pipés ou Fanny Hill par Mac Orlan, pointes-sèches originales de Gaston Barret. Paris, Vialetay, 1951.
Petit in-4, en ff., double couv. illustrée, sous chemise et étui.
10 planches couleurs hors texte et vignettes couleurs en têtes de chapitres.
Tirage à 276 ex. (+30 hc) ; n°107 des 156 sur Rives, signés de l'illustrateur et de l'auteur. Très lég. rousseurs.
Lot n° : 1429
Adjuge : 40 €