Lot n° : 1428 | Estimation : 300 - 400€
BARRET (Gaston) & AYMÉ (Marcel). Contes choisis. Paris, Cercle Grolier, 1960.
In-4, en ff., couv. illustrée rempliée, sous chemise et étui.
Cuivres originaux dans et hors texte par Gaston Barret.
Tirage à 170 exemplaires numérotés sur vélin de Rives ; exemplaire nominatif n°16, avec :
- une suite avec remarques,
- une liste dactylographiée de 2 pages des originaux et des exemplaires de réserve avec cochés les choix du propiétaire du livre pour 6 dessins par lot de deux (parfois les originaux, parfois les variantes),
- un ensemble de 8 DESSINS ORIGINAUX (dont les 6 choisis par le propriétaire de l'exemplaire dans la liste précédente),
- le menu du dîner de la société, illustré d’une eau forte originale inédite sur double page portant un E.A.S. de Marcel Aymé et un grand DESSIN ORIGINAL avec E.A.S. de Gaston Barret.
- 3 plaques de cuivre originales.
Lot n° : 1428
Adjuge : 300 €
- une suite avec remarques,