Lot n° : 1426 | Estimation : 200 - 300€
[RECTIFICATIF] [Heures de Paris]. Vespres. sl, sn, sd [1743].
In-8 maroquin rouge, dos à nerfs orné de caissons à décor doré à la grenade, titre doré, belle et large dentelle d'encadrement sur les plats avec fers drapés en écoinçons, armes dorées au centre des plats, roulette dorée sur les chasses (reliure de l'époque).
Très bel exemplaire (texte incomplet) aux armes de [[[[[Charles Antoine de LESTOCQ, seigneur de Louvencourt, et son épouse Claire Catherine née Lestocq]]]]] (cf. Armorial des familles de Picardie). Rare provenance.
Lot n° : 1426