Lot n° : 1425 | Estimation : 180 - 200€
[Heures à l'usage de Rome]. Horae diurnae breviarii romani [...] Cologne, Corneille d'Egmond, 1646.
Fort in-8 maroquin rouge, dos à nerfs richement orné de monogrammes dorés que l'on retrouve aux angles sur les plats, armes dorées au centre des plats, roulette sur les coupes, tr. dorées (reliure de l'époque). Accroc en coiffe de queue, coins usés. Vignette de titre et 5 figures gravées hors texte. Impression en noir et rouge. 5 pp. de prières manuscrites en latin in fine. Une petite prière imprimée contrecollée au verso de la dernière page.
Bel exemplaire aux armes de Denis (ou François) FEYDEAU seigneur de BROU (O.H.R. 160, fers n°1 et 3.)
Lot n° : 1425