Lot n° : 1425 | Estimation : 1000 - 1500€
BARBIER (George). La Guirlande des Mois. Paris, Meynial, 1917 à 1921.
5 volumes in-12 cartonnages doublés de soie sous jaquette, tr. dorées, sous emboîtage commun moderne.
1917 : cartonnage en soie ivoire imprimée d'une composition polychrome, jaquette illustrée en noir avec légers rehauts roses et bleus (légt jaunie), 6 hors-texte coloriées au pochoir.
1918 : cartonnage en soie rose frappée d'une composition dorée, jaquette illustrée en noir avec légers rehauts roses, 7 hors-texte coloriées au pochoir. Petits manques restaurés aux coiffes, qqs rares et lég. rousseurs.
1919 : cartonnage en soie ivoire imprimée d'une grande composition polychrome, jaquette illustrée en noir, 6 hors-texte coloriées au pochoir.
1920 : cartonnage en soie ivoire imprimée d'une grande composition polychrome, jaquette illustrée en noir avec lég. rehauts roses, 6 hors-texte coloriées au pochoir.
1921 : cartonnage en soie ivoire imprimée d'une composition noire et or, jaquette illustrée en noir avec lég. rehauts orangés, 6 hors-texte coloriées au pochoir. Qqs très lég. rousseurs.
Jaquettes et étuis brunis sinon très bon ensemble, rare complet, pour ces charmants almanachs illustrés par G. Barbier.
Lot n° : 1425
Adjuge : 1000 €