Lot n° : 1424 | Estimation : 900 - 1000€
BALZAC (Honoré de). Les contes drolatiques. Paris, Taillandier, sd [1903].
2 vol. in-4, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs richement ornés et mosaïqués, filet doré sur les plats, têtes dorées, couv. conservées (Durband).
Tirage limité à 26 exemplaires ; un des 25 sur chine illustré de 600 figures in-texte dont 100 à pleine page (quelques unes sont en couleurs) par A. Robida. Très bel exemplaire.
Lot n° : 1424
Adjuge : 1100 €