Lot n° : 1426 | Estimation : 80 - 100€
BARBIER (George) & RÉGNIER (Henri de). La Pécheresse. Paris, Mornay, 1924.
In-8 demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs épais, titre doré, filet doré et à froid sur les plats, tête dorée, couv. et dos conservés.
Illustrations couleurs par G. Barbier.
Tirage à 1000 ex. numérotés ; ex. non numéroté sur papier de Rives.
On y joint :
- SAUVAGE (Sylvain) & CREBILLON, Le Sopha. Paris, Briffaut, 1924. In-8 broché, couv. impr. ill. 56 bois originaux de S. Sauvage. Tirage à 1100 ex. ; n°803 des 1000 sur vélin. Qqs petites usures à la couv.
- DUCULTIT (Germaine) & REBOUX (Paul), 32 poèmes d'amour. Lausanne, Éditions du Bibliophile, 1921. In-8 broché, couv. ill. rempliée sous chemise et étui de l'éd. Qqs très petites piqûres à la couv. Illustrations couleurs par G. Ducultit. Tirage à 1000 ex. ; n°258 des 425 sur Annam.
- GRAU-SALA & MONTHERLANT (Henry de). La petite infante de Castille. Paris, Rombaldi, 1951. In-8 broché, couv. illustrée rempliée. Cuivres originaux de GRAU SALA rehaussés au pochoir. Tirage à 3500 ex. numérotés (n°743). Traces de ruban adhésif aux coiffes, ruban adhésif à l'angle supérieur de la p.137-138 (n'affectant pas le texte), sinon bon exemplaire.
Lot n° : 1426
Adjuge : 60 €
On y joint :