Lot n° : 1424 | Estimation : 100 - 120€
GUÉRET (Gabriel). La Guerre des auteurs anciens et modernes. Paris, Girard, 1671.
Petit in-12 veau havane, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge, armes dorées (rapportées) au centre des plats (reliure de l'époque). Mors fendus, coiffes, mors et coins restaurés.
Rare édition originale.
Bel exemplaire relié aux armes du comte Charles Henri d'HOYM, ministre plénipotentiaire d'Auguste II, électeur de Saxe et roi de Pologne, auprès de la Cour de France ; il fut disgrâcié pour avoir livré à la manufacture de Sèvres le secret de la fabrication de la porcelaine de Saxe. "Ce fut un des bibliophiles les plus célèbres, qui forma avec passion de 1717 à 1735 une collection riche surtout en belles lettres et en histoire, inégalée depuis pour le nombre, le choix et la reliure des ouvrages qui la composaient ; beaucoup provenaient des amateurs les plus fameux : Colbert, Cisternay du Fay et autres. Les volumes qu'il faisait relier étaient recouverts par Boyet de veau fauve ou de maroquin, avec ses armes sur les plats et l'aigle de Pologne au dos". (O.H.R. 672 ; Guigard "Nouvel armorial du bibliophile" p. 260.)
Cachets humides ex-libris de Cayrol. (Barbier II, 581.)
Lot n° : 1424
Rare édition originale.