Lot n° : 1423 | Estimation : 200 - 300€
BALLIVET (Suzanne) & RESTIF de LA BRETONNE (Nicolas). Monsieur Nicolas ou le cœur humain dévoilé. sl, édition du cent cinquantenaire, 1956.
4 volumes petit in-4 demi-chagrin blond à coins, dos lisse, auteur, titre, tomaison et illustratrice en lettres noires aux dos, têtes dorées, couv. et dos conservés.
Lithographies originales de Suzanne Ballivet.
Tirage à 492 exemplaires ; n°28 des 40 accompagné chacun du DESSIN ORIGINAL d'un hors texte et d'une suite des lithographies. Bel exemplaire.
Lot n° : 1423