Lot n° : 1423 | Estimation : 5000 - 6000€
GRIVAUD DE LA VINCELLE (Claude-Madeleine). Recueil de monumens antiques, la plupart inédits, et découverts dans l'ancienne Gaule, orné enrichi de cartes et planches en taille-douce, qui peut faire suite aux recueils du Comte de Caylus, et de La Sauvagère ; dédié à Son Altesse Royale Monseigneur le Prince héréditaire de Bavière [= le futur Louis Ier]. Paris, chez l'auteur, Treuttel et Würtz, 1817.
3 volumes in-4 de [6]-XVI-251-[5]-352 pp. de texte, avec 3 cartes hors-texte dont deux dépliantes, index, titre, et 40 planches gravées sur cuivre. Maroquin brun rose, dos lisse richement orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin noir, large roulette à froid serti d'un double filet doré en encadrement sur les plats, larges fleurons dorées reliées par des filets dorés encadrant les armoiries au centre, chainette dorée sur les coupes, quadruple filet doré à l'intérieur, tranches dorées (Simier). Rousseurs.
Après avoir traversé la Révolution dans des postes administratifs, Grivaud de La Vincelle (1762-1819) put se consacré à se consacrer à sa passion d' antiquaire amateur. Il profita d'abord d'un poste au Sénat pour surveiller les fouilles effectuées dans le jardin du Luxembourg, et qui mirent au jour beaucoup d'œuvres gallo-romaines. Il forma par la suite une collection remarquable d'antiquités, et plus particulièrement de pierres gravées.
Il publia quelques ouvrages, celui-ci étant le plus important.
Superbe exemplaire relié aux armes de la DUCHESSE DE BERRY par Simier. Ex-libris Bibliothèque de Rosny.
Lot n° : 1423