Lot n° : 1419 | Estimation : 60 - 80€
AVY (Joseph-Marius) & PREVOST (Marcel). Les demi-vierges. Paris, Librairie de la collection des dix, A. Romagnol, 1909.
In-4 demi-maroquin lie-de-vin à coins, dos lisse, titre doré, tête dorée.
40 illustrations en deux tons, noir et sanguine dans et hors texte.
Rousseurs sur les gardes et les premières pages et plus légèrement à qqs rares endroits.
Tirage à 300 exemplaires ; exemplaire non justifié, sur vélin.
Lot n° : 1419
Adjuge : 50 €