Lot n° : 1418 | Estimation : 150 - 200€
AUSCHER (Jean) & MACHARD (Alfred). Printemps sexuels. Paris, Trémois, 1928.
In-4 maroquin brique, dos lisse orné de trois fleurs en pastilles dorées, filets à froid, titre doré, sur les plats décor de deux pampres ascendantes en filets à froid avec grappes en pastilles dorées, tr. dorées sur témoins, encadrement de filets à froid avec fleurs en pastilles dorées en écoinçons, doublure et garde de moire bleue, couv. et dos conservés, sous étui à rebords (Gruel).
Lithographies couleurs h.-t. de Jean Auscher.
Tirage à 352 ex. ; n°134 des 300 sur vélin d'Arches.
Dos très légt passé. Bel exemplaire bien relié.
Lot n° : 1418
Adjuge : 280 €