Lot n° : 1415 | Estimation : 200 - 300€
[Duels]. Recueil des édits, déclarations, arrests, et autres pièces concernant les Duels & Rencontres. Paris, Frédéric Léonard, 1689.
In-12 de [10]-454 pp. Veau havane, dos à nerfs orné du monogramme doré au double B, p. de titre en mar. rouge, ex-libris doré en queue "Biblio Bignon", triple filet doré encadrant les plats, superlibris doré au premier plat "Bibliothec Bignon" avec l'encadrement aux têtes d'aigles et soleil rayonnant (reliure de l'époque).
Coiffe de tête abîmée avec manque important sinon bel exemplaire en provenance de la prestigieuse bibliothèque de Jean-Paul BIGNON (1662-1743), prédicateur de Louis XIV et bibliothécaire du Roi. Il publia quelques ouvrages dont un sous le pseudonyme de Sandisson. En prenant sa charge de garde de la bibliothèque du roi, il avait vendu sa collection composée d'environ 50,000 volumes au financier Law qui la revendit ensuite au cardinal Dubois (probablement l'inverse selon une note manuscrite ajoutée à la référence d' Olivier Hermal Roton). (O.H.R. 870 fer n°5).
Lot n° : 1415