Lot n° : 1414 | Estimation : 5000 - 6000€
[DU CHESNE (André)]. Historiae Normannorum scriptores antiqui, res ab illis per Galliam, Angliam, Apuliam, Capuae principatum, Siciliam, & Orientem gestas explicantes, ab anno Christi DCCCXXXVIII as annum MCCXX. [...] Paris, 1619.
Fort vol. in-folio, [6] ff., 1104 pp., [8] ff. Maroquin rouge, dos à nerfs orné, encadrement de triple filet doré sur les plats, armes au centre, tranches dorées sur marbrure, dentelle intérieure (rel. du XVIIIe s.). Petits frottés sur les nerfs.
Cette immense compilation des historiens anglo-normands et italo-normands devait comporter trois volumes, mais seul celui-ci est paru, limité à l'Angleterre, et figura dès le XIXe siècle parmi les plus rares et les plus recherchées des compositions de Du Chesne (1584-1640). (Brunet II, 856 ; Frère I, 387-388.)
Bel exemplaire aux armes de Louis-Henri de LOMENIE DE BRIENNE (1636-1698), secrétaire d'Etat. Il avait constitué une importante bibliothèque, dont les ouvrages, pour la plupart, étaient reliés par Duseuil en maroquin rouge, comme ici. (O.H.R., 1076, n°2.)
Lot n° : 1414