Lot n° : 1416 | Estimation : 200 - 300€
[État militaire]. État du Corps impérial du Génie. Mai 1808. Paris, Imprimerie de D. Colas, 1808.
In-8 maroquin long grain rouge, dos lisse orné, titre et date dorés, encadrement de filets et roulettes dorés sur les plats, roulette dorée sur les coupes, grecque dorée sur les chasses, tr. dorées (reliure de l'époque). Infimes taches sombres sur les plats.
Très bel exemplaire. Ex-libris JM.
Lot n° : 1416