Lot n° : 1414 | Estimation : 100 - 150€
ALAUX (Gustave) & T'SERSTEVENS (Abert). Le boucan de cochon. Paris, Kieffer, 1927.
In-4, demi-maroquin noir à bande, dos à quatre nerfs orné d'un fleuron central doré, titre doré, couv. ill. conservée.
87 bois gravés en couleurs (frontispice, vignettes, lettres ornées et culs-de-lampe) de Gustave Alaux.
Tirage à 525 exemplaires ; n°124 des 450 exemplaires sur vélin teinté.
Très bon exemplaire.
Lot n° : 1414
Adjuge : 80 €
Très bon exemplaire.