Lot n° : 1413 | Estimation : 1000 - 1200€
ADELINE (Jules) & CHAMPFLEURY (J. F.). Le violon de faïence. Paris, Conquet, 1885.
Grand in-8, maroquin rouge, dos à nerfs richement orné, triple filet doré encadrant les plats avec armes dorées en leur centre, double filet doré sur les coupes, large dentelle intérieure, tr. dorées, couv. conservée (Chambolle-Duru).
Tirage limité à 500 exemplaires ; un des 50 sur japon (second papier) contenant 2 états de l'ensemble des illustrations à l'eau-forte de Jules Adeline à savoir 2 couvertures, 1 frontispice, 16 vignettes en-tête et 15 culs-de-lampe. Exemplaire complet conforme à la description de Vicaire II -194 avec le recto de la couverture absent de l'ouvrage.
Superbe exemplaire aux armes de Carl Henri de Mercy-Argenteau (1840 - 1892).
Lot n° : 1413