Lot n° : 1415 | Estimation : 400 - 500€
ALVIM-CORRÊA (Henrique) & WELLS (H.-G.). La Guerre des Mondes. Traduit de l'Anglais par Henry-D. Davray. Édition illustrée par Alvim-Corrêa. Jette-Bruxelles, L. Vandamme & Co, 1906.
Grand in-4 broché, couv. illustrée. Restaurations à la couverture. Rousseurs, prononcées par endroits. Ex-dono moderne au stylo au faux titre.
Très nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page et 32 planches hors texte tirées sur papier spécial par l'artiste brésilien Albim-Corrêa, qui sut transcrire à la perfection le célèbre roman de l'un des pères fondateurs de la science-fiction.
Tirage de luxe limité à 500 ex. Exemplaire non justifié.
Lot n° : 1415
Adjuge : 550 €