Lot n° : 1413 | Estimation : 550 - 600€
DAZINCOURT (Jean-Joseph-Baptiste Albouy, dit), PREVILLE (Pierre-Louis Dubus, dit). Mémoires, revus, corrigés et augmentés d'une notice sur ces deux comédiens par M. Ourry. Paris, Baudouin Frères, 1823.
In-8, demi-basane maroquinée long grain rouge, dos lisse orné, chiffre couronné doré au centre des plats (reliure de l'époque). Coiffes et mors légèrement frottés. Qqs rousseurs, parfois plus prononcées. Ex. grand de marges. Collection (des Mémoires sur l'Art dramatique).
Exemplaire au chiffre de l’impératrice MARIE-LOUISE.
Lot n° : 1413