Lot n° : 1411 | Estimation : 400 - 500€
ABOULKER (Célestine). Le Cantique des Cantiques. Introduction et traduction nouvelle du texte hébreu par Édouard DHORME. Paris, Éditions du Sceau, 1946.
Grand in-4 reliure en maroquin bicolore noir et gris bleu, dos lisse, titre doré en long, personnage biblique féminin mosaïqué e tpeinnt au premier plat, tenant un cœur d'où s'envolent des étoiles avec une traînée de fleurs mosaïquée à ses pieds, tête dorée, filet doré encadrant les contreplats, couv. conservée, sous étui à rebords.
15 compositions en couleurs par C. Aboulker.
Tirage à 130 exemplaires ; n°HC IV des 15 hors commerce sur pur fil du Marais.
Très bel exemplaire dans une très jolie reliure non signée.
Lot n° : 1411
Adjuge : 500 €