Lot n° : 1410 | Estimation : 300 - 400€
Scandinavie - QUIST (Peter Ludvig), EURENIUS (Wilhelm Abraham). Swedish and Norwegian national costumes. Sl [Stockholm], [Kjellberg & Åströms], sd [c. 1870].
In-8, percaline bleue à rabats et à lacets, dos lisse muet, filet doré avec volutes d'angle encadrant les plats, titre doré au centre du plat sup. (reliure de l'éditeur).
17 photographies, en petits tirages de format 90 x 59 mm, rehaussés de couleurs, montés sur papier fort, légendés en suédois, sous serpentes roses. Suite de chromos provenant de l'atelier photographique constitué à Stockholm par l'association de Wilhelm Abraham Eurenius (1832-1892) et de Peter Ludvig Quist (1833-1924), tous deux pionniers de la photographie suédoise.
Ils représentent des costumes traditionnels des régions de la Laponie, confins finnois de la Norvège, Sudermanie, Dalécarlie et Scanie. (Aucun exemplaire au CCF.)
On joint : 6 autres tirages indépendants de cette série, tous des portraits de femme colorisés (dont 3 dans des médaillons sur papier souple, non légendés ; deux portant le nom d'un célèbre atelier de Stockholm - Hélène Edlund [1858-1941] - et une reproduction d'une toile du peintre norvégien Axel Ender [1853-1920]).
Lot n° : 1410