Lot n° : 1409 | Estimation : 500 - 600€
SAND (Maurice). Masques et bouffons, (comédie italienne). Texte et dessins par Maurice Sand. Gravures par A. Manceau. Préface par George Sand. Paris, Michel Lévy frères, 1860-1862.
2 vol. in-4, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs ornés de filets, volutes et masques dorés, filet doré sur les plats, têts dorées (Allô). Petites usures aux coins.
Un des rares exemplaires présentant toutes les 50 planches de costumes en couleurs. Le volume II se présente en édition originale, le premier dans la réimpression de 1862 (avec même collation que l'originale). (Vicaire VII, 330. Colas II, 2638.)
Bel exemplaire.
Lot n° : 1409
Adjuge : 500 €
Bel exemplaire.