Lot n° : 1408 | Estimation : 800 - 900€
Royaume-Uni - SMITH (Charles Hamilton). Selections of ancient costume of Great Britain and Ireland, from the seventh to the sixteenth century, out of the collection in the possession of the author. Londres, William Bulmer, 1814.
In-folio de [4] ff. (faux-titre, titre-frontispice en couleurs, dédicace gravée au duc d'York, titre), pp. v-viii, et 63 planches à l'aquatinte gravées par L.A. Atkinson d'après les dessins de l'auteur, légendées chacune d'un feuillet de texte, [2] ff. (liste des planches, liste des souscripteurs). Demi-basane rouge à coins, dos lisse orné (reliure de l'époque). Petits frottés sur les mors.
Édition originale et premier tirage.
L'album doit compter seulement 60 planches ; le nombre de 63 s'explique par la juxtaposition pour certains sujets de deux tirages successifs, le second améliorant le premier : il s'agit de la planche 6 (King Edgar, and a youth of distinction), de la planche 35 (William Beauchamp, Lord Bergavenny), et de la 51 (King Henry VI at his devotions). L'ouvrage forme une des trois suites de costumes britanniques publiées par le militaire atypique que fut Charles Hamilton Smith (1776-1859), également collectionneur et dessinateur autodidacte. (Colas II, 2755.) Bel exemplaire malgré les petits défauts signalés.
Lot n° : 1408