Lot n° : 1407 | Estimation : 2000 - 2200€
PIGAL (Edme Jean). Recueil des scènes populaires. Paris, Martinet & Gihaut, sd [1822].
In-folio, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné de filets dorés, titre frappé en lettres dorées sur le plat supérieur (reliure de l'époque).
Édition originale illustrée d'un titre et de 50 planches en couleurs de Pigal lithographiées par Langlumé.
Edme-Jean Pigal (1794-1872), lithographe, caricaturiste puis peintre est surtout connu pour les amusantes caricatures et les scènes de mœurs populaires qu'il lithographia avec beaucoup de bonhomie. Les scènes humoristiques représentées sont à deux ou trois personnages et sont très intéressantes pour les costumes du peuple de Paris. (Colas 2365 ; Benezit VI, 681.)
Bel exemplaire de la version en couleurs et en reliure d'époque. Petites déchirures en marge des planches 1, 7, 9, 18, 24, 31 & 48 dont 2 avec petits manques de papier ; le tout sans atteinte au sujet et quelques rousseurs éparses.
Lot n° : 1407
Adjuge : 2000 €