Lot n° : 1399 | Estimation : 200 - 250€
[LA MÉSANGÈRE (Pierre Joseph Antoine Lebout de)]. Journal des Dames et des Modes. Seizième année - 1812.
In-8 demi-veau brun, dos lisse orné de filets et fines guirlandes dorés, p. de titre en mar. rouge (reliure de l'époque). Qqs frottés. Angle inf. des 4 ff. du premier n° rongé avec pertes de texte.
58 n° (sur 71, Manque le texte des n°4, 8, 12, 22, 29, 36, 41, 46, 50, 51, 54, 67, 70.).
71 planches de modes féminines et masculines (et chapeaux) gravées et aquarellées. Très bon état. (Liste détaillée des planches sur demande.)
Lot n° : 1399
Adjuge : 260 €