Lot n° : 1398 | Estimation : 400 - 600€
[LA MÉSANGÈRE (Pierre Joseph Antoine Lebout de)]. Journal des Dames et des Modes. 1807-1830. [Planches seules, sans le texte.]
4 vol. in-8 cartonnage d'attente de l'époque. Dos manquants.
175 planches de modes féminines et masculines (et chapeaux) gravées et aquarellées, dont 151 du Costume Parisien (premier nom du Journal des Dames et des Modes), 22 des Modes de Paris (dont 20 constituant exclusivement le dernier volume), 1 des Modes parisiennes et 1 des Costumes français et allemands.
Qqs petites salissures ou rousseurs par endroits (plus prononcées au dernier volume), bon état général. (Liste détaillée des planches sur demande.)
Lot n° : 1398
Adjuge : 500 €