Lot n° : 1395 | Estimation : 1000 - 1200€
LA MESANGERE (P. A. L.), LANTE (L. M.) & GATINE (G.). Galerie française des femmes célèbres par leur talens leur rang ou leur beauté. Portraits en pied, dessinés par M. Lante, la plupart d'après des originaux inédits, gravés par M. Gatine et coloriés avec soin ; avec des notices biographiques et des remarques sur les habillemens. Paris, chez le roi [Crapelet], 1840.
In-folio, demi-maroquin long grain bordeaux, dos lisse orné.
Remise en vente sous un titre légt différent de l'édition originale de ce célèbre ouvrage illustré de 70 planches hors-texte gravées sur cuivre et finement coloriées à la main représentant les femmes de la noblesse française du XIIe au XVIIIe siècle dont les 16 dernières étaient encore inédites à la mort de l'auteur. Chaque planche est accompagnée d'une page de texte. Collation conforme à celle donnée par Vicaire (IV, 1362).
Bel exemplaire, qqs rousseurs claires.
Lot n° : 1395