Lot n° : 1396 | Estimation : 500 - 700€
[LA MÉSANGÈRE (Pierre Joseph Antoine Lebout de)]. Costume parisien. Recueil de planches allant de l'an 7 (1798) à l'an 14 (1803).
In-8 bradel demi-percaline verte à coins, p. de titre en mar. bordeaux (rel. post.)
109 planches de modes du Directoire et du Consulat, gravées et aquarellées, montées sur onglets (n°101 à 691), extraites des premières années du Journal des dames et des modes fondé en 1797 par Jean-Baptiste Sellèque, et repris en 1801 par Pierre de La Mésangère ; cette célèbre revue de mode parut jusqu'en 1839.
Liste détaillée des planches sur demande. Qqs rousseurs par endroits, bon état général.
Lot n° : 1396
Adjuge : 800 €