Lot n° : 1390 | Estimation : 400 - 500€
HENRICY (Casimir) & LACROIX (Frédéric). Les Mœurs et costumes de tous les peuples, d'après les documents les plus authentiques, les voyages les plus récents et des matériaux inédits. Paris, Librairie Ethnographique, 1847.
Grand in-8, demi-chagrin vert, dos lisse fileté or (reliure de l'époque).
Édition originale décrivant les différentes traditions des nations peuplant l'Afrique et l'Océanie.
Elle est bien complète des 55 planches lithographiées, finement coloriées et gommées.
Bel exemplaire.
Lot n° : 1390
Bel exemplaire.