Lot n° : 1391 | Estimation : 6000 - 7000€
Journal des Dames et des Modes. Collection complète des 79 numéros. Paris, Aux bureaux du Journal des dames, 1912-1914.
78 livraisons reliées en 4 volumes in-8 demi-veau bleu, dos à nerfs, titre, tomaison et date dorés, têtes dorées, double filet à froid sur les plats, couv. conservées, sous étui commun. Dos très légèrement insolés.
Collection bien complète de cette somptueuse publication périodique fondée par Tommaso Antongini, secrétaire de Gabriele d'Annunzio, et le journaliste Jacques de Nouvion, offrant un somptueux panorama de la mode française, avec des textes en édition originale d'Anatole France, Henri Lavedan, Maurice Donnay, Robert de Montesquiou, Fernand Vandérem, la comtesse de Noailles, Jean Cocteau, Henri Barbusse, etc.
L'illustration, également complète, se compose de 186 planches (ch. 1-184 + 2 pl. non ch.) finement gravées et richement coloriées au pochoir par BARBIER, MARTIN, BRUNELLESCHI, WEGENER, BAKST, BOUTET DE MONVEL, DRIAN, Van Brock, Broders, Gose, Lemaire, Lhuer, etc. (Sans les suppléments/réclames en ff. (4 pp. pour chaque n°).)
Le Journal des Dames et des Modes était un magazine de luxe pour une clientèle exclusive qui parut du 1er juin 1912 au 1er août 1914 et qui fut donc interrompu par la guerre. Seulement 1279 exemplaires furent imprimés. celui-ci est un des 1250 sur papier de Hollande (n°923). (Colas, 1567 ; Hiller, p.486).
Tome I (1er juin au 20 décembre 1912) : viii, 168 pp., 43 planches au pochoir + 1 planche fac-similé du N° 30 du Journal des Dames et des modes du 31 mai 1812 ; Tome II (1er janvier au 20 juin 1913) : pp. 169 à 312, planches 44 à 93 + 1 non numérotée ("Le Choix difficile" par Ch. Martin) ; Tome III (1er juillet au 20 décembre 1913) : 144 pp., planches 94 à 129 ; Tome IV (1er janvier au 20 juillet 1914) : 152-24 pp., planches 130 à 182 + 1 non numérotée ("La Folie du Jour" par G. Barbier).
Dos légt insolés, traces de signets brunes pl. 26 et en regard, pl. 68 et en regard, pl. 108 et en regard, et pl. 154 et en regard.
Très bel exemplaire, bien complet, agréablement relié et parfaitement conservé pour ce rare ensemble de la plus belle revue de mode de la période Art Deco, à la diffusion beaucoup plus restreinte que la Gazette du Bon Ton. Les délicates et élégantes illustrations des artistes y sont mises en valeur par la qualité de la gravure et les coloris subtils et éclatants.
Lot n° : 1391