Lot n° : 1389 | Estimation : 400 - 500€
HÉLYOT (P.). Album ou collection complète et historique des costumes de la Cour de Rome des ordres monastiques, religieux et militaires et des congrégations séculières des deux sexes. Paris, Ancienne maison Silvestre, 1862.
In-4, demi-veau prune, dos lisse fileté or, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Seconde édition, illustrée de 80 planches lithographiées et finement coloriées d'après les dessins de Perugini. Chaque planche est accompagnée d'un texte explicatif. Bel exemplaire.
Lot n° : 1389
Adjuge : 400 €