Lot n° : 1388 | Estimation : 9000 - 10000€
GALARD (Philippe Gustave de). Recueil des divers costumes des habitans de Bordeaux et des environs. Bordeaux, Lavigne jeune, sd [1818-1819].
In-folio, maroquin vert, dos lisses richement ornés de fers spéciaux, large bordure dorée encadrant les plats, titre en lettres dorées au centre du plat supérieur (reliure de l'époque).
Superbe recueil de personnages en costumes bordelais contenant 32 planches, chacune accompagnée d'un feuillet explicatif, gravées par Le Roy et coloriées d'après les compositions du peintre lithographe et caricaturiste bordelais Philippe-Gustave, comte de Galard (1779-1841). (Colas 1153.)
Précieux exemplaire en pleine reliure d'époque avec fers spéciaux au dos, condition des plus rares. Complet de la couverture de livraison faisant office de page de titre, souvent absente.
Lot n° : 1388