Lot n° : 1387 | Estimation : 60 - 80€
FOUQUE. Suppression dans Paris des habits carrés, des habits à la Louis XVIII, des cravattes à l'anglaise. Gard aux perruques à la Titus, à la Brutus, à la Vénus, et aux sourciles postiches. [Paris], imprimerie Nouveautés, sd.
Plaquette in-12 de 4 pp. en ff., sans couverture.
Très rare texte, paru pendant la Restauration, probablement après les Cent jours, avertissant des dangers de la mode utilisée comme signe de ralliement politique (autour des partisans de Louis XVIII, entre autres, qui portaient 18 boutons à leur habit). Aucun exemplaire recensé en collection publique (OCLC).
Lot n° : 1387
Adjuge : 130 €