Lot n° : 1382 | Estimation : 900 - 1000€
[Costumes]. [Recueil de 36 planches de costumes historiques]. Sl, [c. 1830].
In-folio, demi-veau marron, dos lisse orné de filets (reliure de l'époque).
- Seigneur de la cour. Dames de la cour. Paris, Delpech, sd. 12 planches lithographiées.
- DEVERIA. [Planches de costumes]. Paris, Gattier, lithographie de Ch. Motte. 17 planches lithographiées et finement coloriées (dame indienne, femme de la cour de Louis XV, dame portugaise, dame arménienne, femmes d'Ispahan, duchesse de Bretagne).
- JANET-LANGE. [Portraits historiques de reines]. Paris, A. Fourmage, sd. 7 planches lithographiées et coloriées.
Bon état de conservation. Quelques piqûres, coins usagés, manque une partie du dos.
Lot n° : 1382