Lot n° : 1381 | Estimation : 900 - 1000€
COLIN (A.) & MARIN (L.). [Portraits d'acteurs et d'actrices dans differents rôles] Paris, Lith. de Motte, Constans, sd [c. 1825].
In-folio, 61 lithographies coloriées au pochoir, demi-veau brun à coins, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
Ces planches mises en couleurs montrent les costumes des acteurs et actrices de l'époque dans leurs rôles ; elles sont dessinées par A. Colin et L. Marin.
61 lithographies (sur 70) ; les planches 17, 27, 32, 37, 47, 52, 53, 58 et 61 manquent. (Colas, 649.)
Lot n° : 1381