Lot n° : 138 | Estimation : 200 - 300€
Manufacture CREIL & MONTEREAU (BARLUET et Cie 1876-1884)
Paire d'importants plats circulaires en faïence fine à décor peint de rivières en fôret d'après des photographies de Claudius COUTON (1837-1929), marqués MONTEREAU B&Cie en creux au revers avec tampon "CLAUDIUS COUTON - VICHY ET CLERMONT-FERRAND"
Diam. 50 cm
Présentés dans des encadrements carrés en bois et stuc, noirci et doré, à vue circulaire
Claudius Couton était photographe à Clermont-Ferrand des années 1860 à environ 1890 puis à Vichy des années 1860 à la fin du 20e siècle, et à Nice des années 1870 jusqu'en 1900 au moins
Lot n° : 138
Estimation : 200 - 300 €
Diam. 50 cm