Lot n° : 1375 | Estimation : 100 - 120€
Anonyme. Cravatiana ou traité général des cravates considérées dans leur origine, leur influence politique, physique, et morale, leurs formes, leurs couleurs, et leurs espèces. Paris, Chez Ponthieu, 1823.
In-12, demi-veau, dos lisse orné de filets dorés, couv. conservée, 84 pp., une planche gravée en frontispice et vignettes dans le texte.
Petites déchirures marginales avec manques au faux titre, qqs rousseurs et légères mouillures éparses sinon bon exemplaire de ce rare ouvrage répertoriant quatorze manières de porter une cravate. L'édition originale anglaise a paru en 1818. (Colas I, 264.)
Lot n° : 1375
Adjuge : 180 €