Lot n° : 1374 | Estimation : 60 - 80€
Lot. Ensemble de 7 volumes :
- LECOY DE LA MARCHE, Les Manuscrits et la Miniature. Paris, Quantin, sd. In-8 cartonnage percaline grise et à décor noir et titre doré de l'éd. Nombr. ill. en noir dans le texte. Dos passé, qqs petites rousseurs.
- DECK (Théodore), La Faïence. Paris, Quantin, sd. In-8 cartonnage percaline grise et à décor noir et titre doré de l'éd. Nombr. ill. en noir dans le texte. Coiffes, mors et coins légt frottés.
- LOSTALOT (A. de), Les Procédés de la gravure. Paris, Quantin, sd. In-8 cartonnage percaline grise et à décor noir et titre doré de l'éd. Nombr. ill. en noir dans le texte. Percaline légt piquée.
- HAVARD (Henry), Les Bronzes d'art et d'ameublement. Paris, Delagrave, sd. In-8 cartonnage percaline grise à décor et titre dorés. Nombr. ill. en noir dans le texte.
- BONNAFFÉ (Edmond), Causeries sur l'Art et la Curiosité. Paris, Quantin, 1878. Grand in-8 cartonnage beige, titre en noir. Cartonnage usé et piqué. Frontispice par Jules Jacquemart.
- BOCHER (Emmanuel). Les Gravures françaises du XVIIIe siècle ou Catalogue raisonné des estampes, vignettes, eaux-fortes, pièces en couleur au bistre et au lavis de 1700 à 1800. Cinquième fascicule : AUGUSTIN DE SAINT-AUBIN. Paris, Damascène Morgand et Charles Fatout, 1879. In-4 broché, couv. imprimée. Tirage à 475 ex. 1/450 sur vergé. Dos renforcé, couv. défraichie. Qqs piqûres.
- DEMMIN (Auguste). Encyclopédie historique, archéologique, biographique, chronologique et monographique des beaux-arts plastiques. Architecture et mosaïque, céramique, sculpture, peinture et gravure. Tome troisième seul. Paris, Furne, Jouvet et Cie, sd.
In-8, ½ chagrin à coins, dos à nerfs orné. Très nombreuses illustrations et marques d'artiste. Fortes rousseurs.
Lot n° : 1374
Adjuge : 50 €
Lot. Ensemble de 7 volumes :