Lot n° : 1373 | Estimation : 250 - 300€
WILLY (Renée). Eloge de Maurice UTRILLO. Orné de lithographies en couleurs. sl, Manuel Bruker, 1956.
In-4 en ff., couv. imprimée rempliée.
7 lithographies de M. Utrillo : frontispice couleurs, bandeau en noir, 1 hors-texte couleurs, 3 doubles-pages en couleurs et un cul-de-lampe en noir.
Tirage à 200 ex. numérotés ; n°119.
Exemplaire de la pianiste Lucette DESCAVES (1906-1993) à qui Utrillo dédie son Sonnet en l'honneur de l'art lyrique, reproduit en fac-similé au début de l'ouvrage. On y joint un ensemble de 7 programmes de concert ou d'auditions d'élèves de L. Descaves.
Lot n° : 1373
Adjuge : 200 €