Lot n° : 1374 | Estimation : 60 - 80€
Almanach. Almanach des dames, pour l'an XI, 1802 et 1803, avec figures. Tubingue, Cotta, Paris, Fuchs, Levrault, Henrichs, An XI - 1802 et 1803.
Petit in-12 (123 x 91 mm), maroquin long grain rouge, dos lisse orné, titre doré, frise dorée encadrant les plats, tranches dorées (reliure de l'époque). Très lég. frottés aux coiffes et coins.
7 figures gravées hors texte reproduisant des "œuvres principales du Museum de Paris". Bel exemplaire.
Lot n° : 1374