Lot n° : 1375 | Estimation : 150 - 200€
[Almanach]. Almanach historique, civil, ecclésiastique et topographique de la ville et du diocèse de Reims pour l’année 1789. Reims, Jeunehomme, 1789.
In-24 maroquin rouge, dos lisse orné, armoiries de la ville de Reims avec sa devise "Dieu en soit garde" dorées au centre d’une plaque ornée à la Dubuisson, gardes de papier doré, tr. dorées (reliure de l’époque).
Très bel exemplaire, aux armes et attributs de la ville de Reims.
Lot n° : 1375