Lot n° : 1372 | Estimation : 1400 - 1500€
WATELET (Claude-Henri). L'Art de peindre. Poème. Avec des réflexions sur les différentes parties de la peinture. Paris, Imprimerie de H. L.Guérin & L. F. Delatour, 1760.
Grand in-4, XIX-144 pp., maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin vert, dentelle intérieure, tr. dorées (reliure de l’époque).
Un titre frontispice, une vignette de titre, treize vignettes dont une de dédicace, six culs-de-lampe et deux planches gravés par Watelet d'après Pierre.
Edition originale. Bel exemplaire sur papier fort.
Provenances : Biblothèque de Nicolas-Jean Hugou de Bassville (1753-1797), membre de la mission diplomatique de la République française conduite par Joseph Bonaparte à Rome.
Bibliothèque de Mr le comte François Potocki. (Cohen, 1051.)
Lot n° : 1372