Lot n° : 1371 | Estimation : 180 - 200€
Almanach. Abrégé du dictionnaire militaire, pour servir d'Etrennes à Messieurs les Officiers. Paris, Veuve Bordelet, Veuve David, Duchesne, 1759.
Petit in-12 maroquin grenat, dos à nerfs richement orné de caissons à décor compartimenté, titre doré, très belle plaque dorée dans un encadrement sur les plats, représentant une ravissante scène bucolique de couple de bergers dans un décor architectural de jardin à la française, tr. dorées (reliure de l'époque). Ors du premier plat légt passés. Coins légt usés. Très légers manques au dos. Très bel exemplaire.
Lot n° : 1371