Lot n° : 1370 | Estimation : 80 - 100€
ABBADIE (Jacques). L'art de se connoître soi-même, ou la recherche des sources de la morale. La Haye, Jean Neaulne, 1749.
In-12, veau marbré, dos lisse orné de symboles héraldiques, filets encadrant les plats, tranches rouges (reliure de l'époque).
Exemplaire aux chiffres alternés sur le dos de Marie-Louise de ROHAN (1720-1803), veuve de Gaston de Lorraine, comte de Marsan, et gouvernante des petits-fils de Louis XV. Ex-libris gravé et armorié de Guy Etchegoyen.
Coins et une coiffe usagés, premier mors faible.
Lot n° : 1370