Lot n° : 1351 | Estimation : 200 - 300€
ROZANTAL (A.). Arts antiques de l'Asie occidentale à partir du Ive millénaire avant J.C. et les origines des motifs de la céramique islamique archaïque. Nice, G. Mathieu, 1948.
In-4 demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs fileté, titre doré, filet doré sur les plats, tête dorée. Qqs petits frottés.
534 figures dont 31 planches hors texte.
Tirage à 1000 exemplaires ; n°XX des 50 sur vélin à la forme B.F.K. (premier papier). Bel exemplaire.
Lot n° : 1351